Стабилизатор напряжения. Как выбрать стабилизатор напряжения?

Наши любимые обленерго обязуются поставлять нам электричество надлежащего качества, а именно – частотой 50 Гц и напряжением 220 В +10%. Но, к сожалению, в действительности это часто бывает не так. Если с частотой, как правило, всё в порядке, то напряжение в наших сетях может отклоняться в довольно широком диапазоне. В результате электрооборудование и бытовая техника работают не так как положено, находясь в критических условиях, и рано или поздно выходят из строя.


Собственно стабилизатор предназначен для автоматического регулирования напряжения, защиты оборудования от бросков напряжения, сглаживания импульсных помех. Производят стабилизаторы различные отечественные и зарубежные предприятия. Наша компания отобрала для своего ассортимента наиболее популярные и качественные модели стабилизатора Фантом ,Rucelf, отвечающие разнообразным техническим и ценовым требованиям. Вся продукция сертифицирована, прошла предпродажную подготовку и обеспечена гарантийным обслуживанием. 


Итак, перейдём непосредственно к методике выбора: 

1. Трёхфазный, или однофазный стабилизатор ?

Если у Вас однофазная сеть, то выбор очевиден.


Если сеть – трёхфазная: При наличии хотя бы одного трёхфазного потребителя потребуется трёхфазный стабилизатор . При условии, что вся нагрузка однофазная можно использовать три однофазных стабилизатора. Преимущества такого варианта заключаются в меньшей стоимости, и позволяет обойти особенность трёхфазных стабилизаторов, а именно отключение всего устройства при исчезновении напряжения на одной из фаз (по любым причинам). 


2. Как рассчитать требуемую мощность стабилизатора?

Стабилизатор  можно устанавливать для стабилизации напряжения, как отдельного взятого оборудования, так и всего объекта в целом. Это зависит от конкретных требований и возможностей.

Чтобы сделать выбор модели стабилизатора напряжения по критерию необходимой мощности, нужно рассчитать суммарную мощность, потребляемую нагрузкой.

Мощность, потребляемую конкретным устройством, можно узнать из паспорта или инструкции по эксплуатации. Иногда потребляемая мощность вместе с напряжением питания и частотой сети указывается на задней стенке прибора или устройства.

При подсчете мощности, потребляемой устройством, следует учитывать так называемую полную мощность. Полная мощность - это вся мощность, потребляемая электроприбором, она состоит из активной мощности и реактивной мощности, в зависимости от типа нагрузки. Активная мощность всегда указывается в ваттах (Вт), полная - в вольт-амперах (ВА). Устройства - потребители электроэнергии зачастую имеют как активную, так и реактивную составляющие нагрузки.

Активная нагрузка. У этого вида нагрузки вся потребляемая электроэнергия преобразуется в другие виды энергиии (тепловую, световую и т. п.). У некоторых устройств данная составляющая является основной. Примеры - лампы накаливания, обогреватели, электроплиты, утюги и т. п. Если их указанная потребляемая мощность составляет 1 кВт, для их питания достаточно стабилизатора мощностью 1кВА.

Реактивные нагрузки. Все остальные. Они, в свою очередь, подразделяются на индуктивные и емкостные. Пример - устройства, содержащие электродвигатель, электронная, бытовая техника. Полная мощность в вольт-амперах и активная мощность в ваттах связаны между собой коэффициентом COS(Fi). На приборах, имеющих реактивную составляющую нагрузки, часто указывают их активную потребляемую мощность в ваттах и COS(Fi). Чтобы подсчитать полную мощность в ВА, нужно активную мощность в Вт разделить на COS(Fi). Например: если на дрели написано 600 Вт и COS(Fi)=0,6, это означает, что на самом деле потребляемая инструментом полная мощность будет равна 600/0,6=1000 ВА. Если COS(Fi) не указан, для грубого расчета активную мощность можно разделить на 0,7.  

Высокие пусковые токи. Любой электродвигатель в момент включения потребляет энергии в несколько раз больше, чем в штатном режиме. В случае, когда в состав нагрузки входит электродвигатель, который является основным потребителем в данном устройстве (например, погружной насос, холодильник), его паспортную потребляемую мощность необходимо умножить на 3, во избежание перегрузки стабилизатора в момент включения устройства.

Рекомендуется выбирать модель стабилизатора с 20% запасом от потребляемой мощности нагрузки. Во-первых, Вы обеспечите щадящий режим работы стабилизатора, тем самым, увеличив его срок службы, во-вторых, создадите себе резерв мощности для подключения нового оборудования.

Обращаем внимание - для того, чтобы правильно осуществить выбор стабилизатора напряжения, нужно так же учитывать следующее. При заниженом или завышеном напряжении в сети выходная мощность стабилизатора напряжения уменьшается. Для получения эффективной выходной мощности стабилизатора при данном напряжении, умножаем его мощность на коэффициент, учитывающий изменение напряжения в сети. Значение коэффициента приведены в таблице. 

Коэффициенты для расчета мощности стабилизаторов напряжения

Напряжение

130

150

170

210

220

230

250

270

Коэффициент

0,56

0,65

0,74

0,9

0,95

0,9

0,74

0,65

Например, Вы выбрали стабилизатор СНАП-7000. При напряжение в сети 170 В, значение коэффициента равно 0,74. Умножаем мощность стабилизатора на этот коэффициент 7 х 0,74 и получаем эффективную мощность на выходе стабилизатора 5,2 кВА. Следовательно, для того чтобы на выходе получить мощность 7 кВА, стабилизатор нужно выбирать с запасом мощности. Т.е. 7 / 0,74 = 9,5кВа. Ближайшая к этой мощности модель Phantom(Фантом) VN-10 .  


3. Какова должна быть точность стабилизации?

инструкции по эксплуатации или в сервисный центр ее производителя. Ниже приведены примерные рекомендации по подбору стабилизатора для типовой аппаратуры.


Для питания сложной медицинской аппаратуры и точных измерительных приборов желателен стабилизатор напряжения с точностью до 3%.


Осветительную аппаратуру (люстры, прожекторы, софиты и т.п.) рекомендуется подключать через стабилизатор с точностью не менее 3%. Чем выше точность стабилизации, тем меньше разброс выходного напряжения, и соответственно, меньше видимое изменение интенсивности света при резких скачках входного напряжения.


Электропитание большинства бытовых приборов и аппаратуры можно осуществлять напряжением 220 +/- 5-7%.


4. Что выбрать, если Вам подходят стабилизаторы различных марок?


Мы осветили основные принципы выбора стабилизатора. Разные марки и модели отличаются друг от друга помимо основных характеристик множеством других параметров:

Принципом действия

Конструктивными особенностями

Быстродействием

Степенью защищённости

Набором функций и т.д.


Для правильного выбора стабилизатора по мощности необходимо определить сумму мощностей всех потребителей, нуждающихся одновременно в снабжении электроэнергией.

Необходимо также учитывать, что электродвигатели в момент запуска потребляют более высокую мощность. Мощность стабилизатора при использовании асинхронных электродвигателей, компрессоров, насосов должна превышать в 3-4 раза мощность потребителей. 


Пример:

в стационарном режиме работают холодильник (мощностью 200 Вт (при пуске-600 Вт)), телевизор (400 Вт), кондиционер (1000 Вт (при пуске 3000 Вт)), радио (100 Вт), электрические лампы (200 Вт). Суммарная мощность составляет: 600+400+3000+100+200 = 4300 (Вт). Одновременно со стационарными электроприборами могут подключаться утюг (1000 Вт), пылесос (800 Вт (при пуске 2400 Вт)), электрочайник (1000 Вт). В этом случае общая нагрузка может увеличиваться на 1000-4400 Вт. Максимальная суммарная мощность составит 4300+4400 = 8700 (Вт).

Большинство производителей, при проектировании оборудования учитывают уменьшение мощности стабилизатора при падении напряжения в сети и мощностные характеристики, как правило, соответствуют заявленным во всём рабочем диапазоне. Исключение составляют стабилизаторы китайского производства, при выборе которых необходимо учитывать понижающий коэффициент. Значение коэффициента приведены в таблице.

Напряжение 130 150 170 200 220 

Коэффициент 1,69 1,47 1,29 1,1 1,00  



Например, напряжение в сети 170 В, значение коэффициента при этом напряжении равно 1,29. 8700x1,29 = 11223 (Вт). Таким образом, при одновременном включении вышеперечисленных приборов, вам необходим стабилизатор мощностью не менее 9 кВт, а в случае использования изделия китайского производства – 12 кВт.


Для окончательного выбора стабилизатора напряжения Вам лучше проконсультироваться у специалистов нашей компании. Мы с удовольствием дадим Вам квалифицированные индивидуальные рекомендации. 


Повернутися назад