Схема электропроводки в квартире,из чего состоит,принцип построения

           В этой статье мы с Вами рассмотрим схему электропроводки современной квартиры.Какая архитектура или принцип построения электропроводки в современной квартире?

           Поскольку схема в каждом конкретном случае может быть разной,в каждой квартире или в каждом доме используется свое количество розеток,свое количество светильников (люста,бра) и различной стационарной техники и так далее.

           Архитектура-это общая концепция на основании которой разрабатывается каждая конкретная схема электропроводки в квартире или доме.Что же, давайте приступим непосредственно к рассмотрению схемы электропроводки современной квартиры.

           В многоквартирных домах на лестничных клетках устанавливаются этажные распределительные щиты от которых от общего стояка делается ответвление на каждую квартиру, устанавливается автоматический выключатель и счетчик электрической энергии.

           Дальше от этажного распределительного щита вводной кабель заходит в квартиру,где обычно устанавливается отдельный квартирный щит,в котором уже непосредственно устанавливается все модульные электрические аппараты защиты.

Электромонтажные работы,услуги электрика,монтаж заземления,Киев

           Это автоматические выключатели,УЗО  и другое вспомогательное оборудование которое,также может быть установлено на din-рейку внутри электрического щита,далее от электрического щита кабельными линиями выполняются отдельные группы для подключения розеточных групп стационарной бытовой техники,группа  освещения и так далее.

           Такая вот основная архитектура построения электропроводки в современных многоквартирных домах.

           Для коттеджей или частных домов схема будет немного выглядеть по-другому.На вводе обычно от воздушной линии устанавливается щит учета в котором также монтируется вводной автоматический выключатель и счетчик электрической энергии,а далее уже от щита учета вводным кабелем запитывается и внутри дома устанавливается отдельный распределительный щит.

Електромонтажні роботи,електрик,електрики,Київ

           Далее аналогично многоквартирным домам от внутреннего щита дома выполняются  групповые линии к которым подключается также розеточные группы отдельно стиральной машины, бойлера, духовки, другие группы розеток,групы освещения и другие бытовые электрические приборы.

           Если дом имеет несколько этажей обычно на каждом этаже устанавливают свой отдельный электрический щит,который подключается к вводному щиту внутри дома,это экономически выгоднее и упрощается при этом электрическая схема.

Электромонтаж,замена электрики в квартире,цена,прайс,2020

           Вот такая в принципе основная архитектура или схема внутренней электропроводки в квартирах многоэтажных домов, в коттеджах или частных домах.

          Давайте непосредственно рассмотрим саму схему электропроводки современной квартиры.Питание от этажного распределительного щита с помощью вводного кабеля заводится на квартирный электрически щиток,где уже нагрузка распределяется на отдельные группы для подключения стационарной мощной бытовой техники такой как электродуховка, стиральная машина, электрический бойлер, кондиционер и так далее

           Также отдельно на несколько розеточных групп и одну либо несколько групп освещения то есть,стандартная схема она является типовой, в каждом конкретном случае она конечно будет видоизменена в зависимости от того сколько у вас будет групп потребителей но общий принцип,общая архитектура построения будет такая.

            Как Вы видите на рисунке,то есть вводной кабель заходит в квартирный щит далее устанавливаются автоматические выключатели отдельно на каждую группу и уже после автоматических выключателей по отдельным группам кабелем непосредственно подключаются бытовые приборы,розеточные группы,освещение и так далее.

             Давайте рассмотрим более подробно,каким образом осуществляется подключение розеточных групп и групп освещения.

             Если с подключением бытовой стационарном техники все понятно там от отдельного автоматического выключателя, который установлен на эту группу идет отдельный кабель и непосредственно заканчивается подключением либо к розетке либо непосредственно к самому бытовому прибору, то есть группа не разветвляется.

             То в розеточных группах например комнаты,от автоматического выключателя Вы видите сейчас на схеме заводится по классической схеме в распределительную коробку которая имеет много названий, ее еще также называют ответвительная коробка, распаечная коробка и так далее.

Послуги електрика,заміна світильників,ремонт,Київ

             В распределительной коробке происходит ответвление, то есть кабель в этой распределительной коробке по необходимости,разветвляется ,делается опуск на допустим одну розетку, либо вместо одной розетки может быть установлен блок розеток.

             Далее от этой распределительные коробки  питающий провод идет на следующую распределительную коробку,там опять происходит ответвление на следующий розеточный блок.

              От последней распределительной коробки отходит последний розеточный блок в этой розеточной группе.

               В зависимости от того какое у Вас количество розеток-устанавливается необходимое количество распределительных коробок,от них происходит ответвления и от каждой распределительной коробки делается ответвление на соответствующий розеточный блок.

              В продаже обычно бывают рамки которые допускают максимально установить в одну рамку или блок до 5 розеток.

              Группа освещения разводится по такому же принципу от автоматического выключателя в щите,питающий кабель заходит в распредкоробку где происходит разделение один кабель идет на светильник,второй идет на выключатель.

            Для случая одноклавишного выключателя коммутацию Вы сейчас видите на рисунке.В случае если необходимо подключать несколько светильников,а на практике она обычно так и происходит по аналогии с розеточные группами происходит в этой же распредкоробке еще ответвляются один питающий кабель,который идет на следующую распредкоробку в которой также происходит расключение необходимого светильника либо группы светильников.

             Это могут быть и проходные выключатели и различные бра и так далее,то есть основной принцип здесь такой -устанавливается распредкоробка,либо несколько распредкоробок, между собой они соединяются питающим кабелем и к первой распредкоробке кабель идет от автоматического выключателя ,который находится в электрощите.

             Выключается автоматический выключатель,обесточивается вся группа освещения.

            Это основной принцип,как выполняется подключение розеток и выключателей в квартире или доме,но существуют еще и другие способы подключения.

           Существуют способы подключения без использования распределительных коробок,об этих способах мы рассказывали ранее и Вы можете прочитать статью на нашем сайте.

Если Вам необходимо выполнить электромонтажные работы,монтаж освещения в Киеве,звоните по телефонам указанным в разделе Контакты нашего сайта.    


Повернутися назад