УЗО - сколько их ставить одно или несколько?Электрик Киев

        Сколько УЗО или дифавтоматов необходимо устанавливать для надежной защиты человека от поражения электрическим током?

        В начале мы разберемся что такое УЗО,а потом поговоорим сколько необходимо устанавливать УЗО в электрическом щите на примере двухкомнатной квартиры.

       Итак,что такое УЗО? УЗО-это устройство защитного отключения, управляемое дифференциальным (остаточным) или дифференциальным током.

        Какой принцип работы УЗО?УЗО срабатывает и отключает кабельную линию если разность между током который протекает по фазному проводнику и по нулевому проводнику будет более уставки срабатывания,например 30 мА.

        Дифференциал-это латинское слово которое в переводе означает-РАЗНОСТЬ т.е разность токов 30 мА.Когда может появится дифференциальный ток?

       Дифференциальный ток или ТОК УТЕЧКИ может появиться при ухудшении изоляции проводов или электроприборов и этот ток будет стекать на землю через корпус прибора или НЕ ДАЙ БОГ через тело человека который прикоснулся к такому ЭЛЕКТРОПРИБОРУ.

То есть УЗО является ЗАЩИТОЙ ЧЕЛОВЕКА ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ!!!

И в Правилах устройства электроустановок УКраины об этом сказано в п.1.7.76,что дополнительным способом защиты от поражения электрическим током в электроустановках до 1000В является применение УЗО с номинальным дифференциальным током отключения не более 30мА.

Те же Правила устройства электроустановок Украины в п.1.7.81 запрещают устанавливать УЗО в системе TN-C то есть в квартирах времен СССР.

Почему запрещено устанавливать УЗО В советской квартире Вы можете посмотреть видео на нашем канале и это видео находится по ссылке в описании

Если Вы приобрели или планируете приобрести квартиру в новострое,в электрощите такой квартиры обязательно должно присутствовать УЗО!Вопрос какая схема и какое количество УЗО?

Рассмотрим возможные схемы установки УЗО в вводном электрощите квартиры

Схема №1

Самым бюджетным или дешевым вариантом является установка и подключение одного (общего) УЗО на всю электропроводку квартиры. 

Электромонтажные работы,схема подключения УЗО,заземление дома,Киев,Одесса,Харьков,Винница

Действительно, бюджетность ремонта имеет, далеко не последнее значение, но такая схема имеет главный основной недостаток:

При появлении "ТОКА УТЕЧКИ" на одном из приборов в Вашей квартире,например (стиральная машина,бойлер,электрическая духовка)-Вы не сможете без помощи электрика определить в каком электроприборе "ПОЯВИЛАСЬ ПРОБЛЕМА".

И Вам прийдется как говорят "СИДЕТЬ БЕЗ СВЕТА" пока к Вам не прийдет "ГРАМОТНЫЙ ЭЛЕКТРИК".А так как сейчас найти "ЭЛЕКТРИКА,ДА ЕЩЕ И ГРАМОТНОГО" довольно сложно Вы должны быть готовы к последствиям "БЮДЖЕТНОГО РЕМОНТА"...

Схема №2

Это схема,с установкой отдельных, более чувствительных УЗО с номиналом по току утечки, обычно, составляющим от 10 до 30mA,скажем, для стиральной машины,и установка общего вводного УЗО с дифференциальным током отключения 100mA. 

Электрик,выбор УЗО,в квартиру,сколько,электромонтажные работы,Киев,Харьков,Одесса,Житомир

Такая схема, несомненно имеет очевидное преимущество над схемой №1. Так, при нарушении изоляции какого-либо бытового электроприбора, сработает УЗО, установленное, именно для его защиты, обесточив опасный участок, а не всё жильё целиком.

Недостаток использования нескольких устройств защиты – конечно, более высокая стоимость реализации такого варианта защиты. В случае его выбора обязательно стоит учесть наличие свободного места для их установки в распределительном щите.

Кроме того, не нужно забывать, что УЗО является защитой от токов утечки на землю, а не от токовых перегрузок и коротких замыканий.

Поэтому, в защищаемую цепь после него обязательно должен быть включен автоматический выключатель нужного номинала, защищающий не только цепь, но и само устройство защитного отключения при возникновении в этой цепи сверхтоков – т. е. место в щите должно быть предусмотрено и для размещения этих автоматов.

Схема №3

Такая схема применяется в случае дефицита свободного места в электрощите

– когда количество УЗО и автоматических выключателей для защиты запланированных электрических групп слишком велико, рекомендуется использовать дифференциальные автоматические выключатели, совмещающие в себе функционал УЗО и автоматов – защиту от КЗ, длительных токовых перегрузок и утечек токов на землю.

Электроизмерительная лаборатория,проверка заземления,Киев,Винница,Одесса,Харьков,Житомир

Какие цепи следует защищать, используя отдельные устройства защитного отключения? Это, прежде всего, электрические группы, питающие розетки влажных помещений: ванных комнат, кухонных помещений, балконов и т. д. Розетки жилых комнат имеет смысл группировать по несколько штук, например одно УЗО на комнату (2-5 розеток).

Предвижу вопрос,какую схему Вы применяете?

Мы применяем схему №3,мы это Компания Электрик предлагаем электромонтажные работы с гарантией 24 месяца,монтаж контура заземления с выдачей паспорта заземления,проверку контура заземления и другие электрические измерения

Почему схему №3?

Такая схема обеспечивает максимальную защиту человека от поражения электрическим током и такая схема наиболее универсальна и удобна для эксплуатации жильцами квартиры.

Мы с Заказчиком перед началом выполнения работ "ПРОГОВАРИВЕМ ВСЕ ДЕТАЛИ" и выбираем одну из схем.

ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ СХЕМА ОБЕСПЕЧИВАЛА МАКСИМАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ И БЫЛА ВЫПОЛНЕНА СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЙ ПРАВИЛ УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК.

Гарантия на электромонтажные работы которые выполняют специалисты ООО Компания Электрик, составляет 24 месяца с момента выполнения работ. Гарантия на оборудование и материалы предоставляется на условиях официальной гарантии от производителя.    


Повернутися назад