Электромонтажные работы,какой тип УЗО выбрать?

   Вам необходимо выполнить электромонтажные работы в квартире ,в доме или офисе или Вы электрик,который предлагает электромонтаж  высокого качества,перед Вами может возникнуть вопрос,какой выбрать тип УЗО или дифавтомат?

 И так как отличить какой у вас тип УЗО электромеханическое или электронное и почему это важно знать?В данном статье я Вам подробно расскажу о трех способах,с помощью которых можно определить тип устройства защитного отключения и эти способы помогут Вам не ошибиться и сделать правильный выбор перед началом электромонтажных работ.

   Какая необходимость в том чтобы узнать тип УЗО?А в том,что разные типы УЗО отличаются конструктивно и работают по разному при обрыве нулевого провода в электрическом щите.

   В этой статье мы не будем рассматривать конструкцию и принцип действия УЗО,это тема отдельной статьи.

Вначале  я кратко напомню,что электромеханические УЗО для своей работы не требуют внешнего питания,а электронные УЗО наоборот для работы требуют внешнее питание которые они получают от питающей электросети –это видно на схемах УЗО которые приведены ниже.

Электромонтажные работы в квартире,замена проводки,электрик,Киев,Виноградарь

     В электромеханическом УЗО-дифференциальный модуль-это трансформатор,в  электронном УЗО-дифференциальный модуль это электронная плата,которая как я говорил требует наличия напряжения 220В,если мы говорим о однофазной цепи напряжения.

     Если напряжения в электрическом щите не будет дифавтомат или УЗО срабатывать не будут,а это в свою очередь опасно для жизни человека.

     Теперь разобравшись в том,что электромеханическое УЗО или дифференциальный автомат являются аппаратами которые обеспечивают более надежную защиту от поражения электрическим током,чем электронные УЗО,переходим к способам определения типа УЗО.

      Первый способ.Это определение типа УЗО с помощью электрической схемы которая изображена непосредственно на УЗО или дифавтомате. Данный способ,я считаю очень сложным и не всем под силу,особенно новичкам или если Вы не являетесь профессиональным электриком.

      Также производители не всегда на схеме обозначают полный состав элементов которые находятся внутри устройства защитного отключения или дифавтомата.

       Следующий способ,уже простой способ как можно отличить УЗО электронного типа от электромеханического это создать искусственную утечку тока.Как можно это сделать? Все очень просто с помощью обычной батарейки и соединительных проводов мы спровоцируем работу УЗО.

       Давайте подробно разберемся,берем УЗО и подключаем к нему провода и включаем УЗО,УЗО электромеханического типа обязательно должно сработать,подключаем провода к полюсам батарейки и смотрим если не срабатывает,меняем полярность на батарейке.

        УЗО также сработает, причем независимо от того какая батарейка будет либо пальчиковая или типа крона на 9 вольт.

        В случае если Вы подключаете батарейку к УЗО или дифавтомату,а УЗО или дифавтомат не срабатывает-это означает что это электронный тип УЗО.

        Следующий способ друзья как можно определить какое перед нами УЗО-электронное или электромеханическое это с помощью обычного магнита.Берем магнит,УЗО взводим и и проверяем,как мы знаем точно,что это УЗО электромеханическое ,так как проверяли с помощью батарейка и оно срабатывало и водим магнитом.

        УЗО срабатывает это говорит о том что это УЗО на 100 процентов электромеханического типа.Почему так происходит, почему при подведении магнита УЗО срабатывает?

         Все дело в том что под действием электромагнитного поля во вторичной обмотке дифференциального трансформатора индуцируется ток который действует на поляризованное реле и заставляет срабатывать УЗО.

        Давайте сделаем выводы. Электронные УЗО не работают в аварийной ситуации при обрыве ну  провода-а УЗО электронного типа 90% из всех которые продаются в магазинах.

        Поэтому мы рекомендуем Вам применять электромеханические УЗО,которые к слову не так-то просто найти в магазинах.Вы спросите почему?Потому что электронные УЗО дешевле в производстве и производители в погоне за клиентом стараются всячески удешевить свое оборудования.К сожалению таковы реалии современной жизни.

   Наша Компания Электрик предлагает электромонтажные работы с гарантией 24 месяца/

Если Вас интересует стоимость электромонтажа , Вы можете обратиться к нам и наши инженеры выполнят предварительный расчет стоимости.

Гарантия на электромонтажные работы, составляет 24 месяца с момента выполнения работ. Гарантия на оборудование и материалы предоставляется на условиях официальной гарантии от производителя.   


Повернутися назад