Осмотр электроустановок,электрические измерения

Первым делом, электролаборатория осматривает электрощитовую, силовые и распределительные щиты. На дверце щитов должна присутствовать схема электроснабжения (однолинейная схема щита). Надо проверить способ и надёжность крепления щитов, соответствие установленных в щите измерительных трансформаторов, приборов учёта электроэнергии, автоматических выключателей, маркировку и фазировку проводов, сечение отходящих кабельных линий, надёжность крепления проводов к зажимам аппаратов защиты. При вводе кабеля и провода в щит, места вводов в металлический щит должны быть защищены от порезов кабеля и провода.

alt

Вся электропроводка электроснабжения должна быть выполнена в соответствии с ПУЭ и ПТЭЭП. Металлические короба и металлические конструкции, по которым проложена электропроводка (кабель, провод), в обязательном порядке требуется заземлить. Специалисты электролаборатории уделяют внимание способам электромонтажа электропроводки. В подшивных потолках и пустотелых стенах, электромонтаж электропроводки должен быть выполнен в коробах и трубах. Электромонтаж электропроводки аварийного освещения следует выполнять отдельными линиями, не соприкасаясь с электропроводкой электрических линий иного назначения.

При выполнении визуального осмотра, специалисты электролаборатории проверяют распаечные коробки, способы и надёжность соединения проводов. Всё электрооборудование подлежит визуальному осмотру на предмет способа и качества присоединения кабелей и проводов. В соответствии с ПУЭ и ПТЭЭП, электрооборудование подлежит обязательному заземлению. Проверяется качество, надёжность и способ заземления электрооборудования. В местах присоединения проводов к электрооборудованию, проверяется независимость его отключения от групповой цепи. Уделяется особое внимание целостности защитных корпусов электрооборудования, безопасному присоединению кабелей и проводов к нему.

alt
 

Заземление электрооборудования

Специалисты электролаборатории, при выполнении визуального осмотра, часто слышат от ответственных за электробезопасность электроснабжения лиц, что им не нужна схема электроснабжения, тем не менее, они беспощадно эксплуатируют электросистему и не занимаются вопросами безопасности электроснабжения. Электрики не задумываясь, меняют автоматические выключатели одного номинала на другой, не вдаваясь в подробности о его назначении и функции, стараясь таким образом добиться от аппаратов защиты устойчивой работы.

Когда покупают электрооборудование (стиральная машина, посудомоечная машина, телевизор, музыкальный центр, утюг), первым делом потребитель знакомиться с инструкцией по эксплуатации, изучает принцип работы и способ управления. Электросхемы электроснабжения – это инструкция по эксплуатации электросети. Прежде чем вносить какие-то изменения в электросхемы, требуется изучить её, подсчитать все допустимые нагрузки, и если вносить изменения, то только при соблюдении всех правил и норм, стараясь сохранить электробезопасность электросистемы, а не гробить её и способствовать пожарам.


Повернутися назад